okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Весенний ценопад. Промокод 10% от цены на сайте. Дополнительная скидка на любой товар. Подробнее
okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок okmatras.ru подарок
Москва

Цвет и сон: есть ли взаимосвязь между ними?

Цвет стен, текстиля и мебели в спальне может влиять на качество сна. "Но ведь человек спит с закрытыми глазами и не видит ничего вокруг", — возразят скептики. Верно, мы не обращаем внимание на то, что находится вокруг нас, когда крепко спим. В процессе же засыпания окружающие нас факторы имеют большое значение. Многочисленными исследованиями доказано, что цвет воздействует на эмоции, чувства, настроение, характер и здоровье человека.
Содержание статьи:
Цвет в спальне

Так какой же цвет помогает уснуть?

Холодные оттенки оказывают успокаивающее воздействие. Лучшими цветами для расслабления и быстрого засыпания считаются голубые и синие тона. Они ассоциируются у большинства с морем или океаном, шум волн которых, настраивает на умиротворение и спокойствие. Или же с цветом неба, бесконечно спокойным и безмятежным. Оформите спальню в подобной цветовой палитре и почувствуйте гармонию и расслабление перед сном.

Голубой цвет в спальне
Спокойные цвета - небесно голубой и чистый белый, на стенах и в текстиле не отвлекают и не раздражают.

Также благотворно влияют на сон оттенки зелёного, жёлтого, серого, кораллового и бежевого цветов. Их можно смешивать в интерьере спальни в разных сочетаниях, которые будут радовать глаз в дневное время, а вечером создавать ту самую успокаивающую атмосферу для крепкого сна.

Бежевый цвет в спальне
Присутствие в спальне бежевого оттенка в сочетание с контрастным синим будет бодрить по утрам и умиротворять вечером.

А какие цвета, наоборот, бодрят?

Красный с древних времён считается цветом страстей. Обилие этого оттенка перед сном скорее будит мозговую активность, чем успокаивает. Поэтому красный, наряду с пурпурным и фиолетовым, считается самым возбуждающим и нежелательным тоном в спальне.

Тёмный цвет в спальне
Интересный факт! Британские учёные выявили, что люди активно занимаются сексом и проводят самые страстные ночи вовсе не в красных спальнях, а в комнатах, окрашенных в спокойные карамельные тона.

Топ цветов для сна

Лучшую пятёрку цветов выявили по продолжительности сна в спальнях определённых оттенков. Участники опроса засекали время своего сна и высылали данные исследователям, на основе которых и сформировали этот список.

  • Синий
  • Жёлтый
  • Зелёный
  • Белый
  • Оранжевый

Какой цвет именно ваш?

Вам захочется следовать предложенным вариантам только в том случае, если эти цвета "ваши". А если "не ваши" – неужели придётся мучиться бессонницей? Конечно, нет. Главное правило спальни – уютная обстановка, которая для каждого своя.

Кира: "Очень люблю холодные оттенки. Всю квартиру сделала серо-голубой."

Anna V: "Я сделала свою спальню в тёмно-вишнёвом цвете и не пожалела. Сплю как убитая! А ещё тёмные плотные шторы."

Стас Крылов: "Меня бесят постельные тона, они никакие. Для прынцесс они годятся, а мне даже находиться в таких комнатах тошно."

Мы нашли здоровский тест "Какой цвет стен лучше всего подойдёт вашей спальне". Его вопросы дадут вам ориентиры, как устроить уют в спальной комнате. А результат, возможно, поможет определиться с выбором оттенка интерьера, если вы решили его менять и потерялись в разнообразии.

Понравилось? Поделитесь с друзьями

Вам будет интересно

Матрас или матрас как писать Матрас или матрац

Как правильно писать и произносить. Рассмотрим историю слова и современные языковые нормы.

Читать далее
Сколько спать и выспаться Как нужно спать, чтобы выспаться?

Хороший сон - неотъемлемая часть полноценной жизни

Читать далее
Чистка матраса Как ухаживать за матрасом и продлить срок его службы

Даже недорогой матрас может прослужить дольше, чем заявлено производителем, если следовать этим простым советам.

Читать далее
Быстро заснуть и крепко спать Если не получается быстро засыпать и мучает бессонница

10 толковых советов от заслуженного врача РФ как быстрее засыпать и избавиться от бессонницы.

Читать далее
Не можете выбрать?
Звоните, мы подскажем!
Консультация не обязывает к покупке
Москва и область +7 800 200 04 14
+7 495 432 01 08
или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Укажите телефон
Помощь с выбором матраса
Почтовая рассылка Наши эксперты еженедельно делают подборки с актуальной информацией по теме здорового сна. Самые выгодные предложения и новости мы отправляем вам в письмах!